Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
468

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Il vecchio cavallo

Acquaforte su zinco
cm. 20,1x15 (lastra), cm. 39,5x33,5 (carta)

Firma in lastra in basso a destra: G. Fattori.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 152, 153, tav. LXIV, vol. II, p. 506, n. LXIV.