Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
307

Gianni Vagnetti
(Firenze 1897 - 1956)

Pesce con fichi, 1937

Olio su tela
cm. 34x55,5

Firma e data in basso a sinistra: Vagnetti / XV.
Al verso sulla tela: etichetta Collezione Vallecchi; sul telaio: etichetta e due timbri XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1938 - XVI

XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1938 - XVI, cat. sala 19, p. 132, n. 20.