Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

453

Alberto Caligiani
(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Autoritratto, 1947

Olio su cartone
cm. 34,8x25,5

Firma in basso a destra: Caligiani; firma, titolo e data al verso: A. Caligiani / Autoritratto / 1947:
scritta: Al caro Mauro / in ricordo del primo / magnifico affare concluso / con lui con / affetto / [...].

€ 800 / 1.200
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015