250

Scuola senese del XVII secolo

Salita al Calvario e svenimento della Vergine

Olio su tela
cm. 158 x122

Il dipinto ripete in controparte quello autografo del Kunsthistorisches Museum di Vienna, delle stesse dimensioni, che reca in basso nello spessore del gradino la scritta "FRANC.S VANNIUS / SENENSIS F. 1596".
Il fatto che la nostra tela, pur essendo delle stesse dimensioni, sia rispetto al dipinto autografo in controparte, attesterebbe forse la derivazione da una stampa, e riproduce una delle più interessanti "invenzioni" del pittore che associa lo svenimento della Vergine di fronte al Cristo.
Marco Ciampolini ha segnalato un'altra replica autografa del dipinto nei SS. Quirico e Giulitta a Siena.
Marco Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Fondazione Monte dei Paschi di Siena, 2010, vol. II, p. 969.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 173

ven 30 Ottobre 2015