Asta N.173 - I, Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
222

Scuola marchigiana del XVI secolo

Sant'Andrea con la strage degli Innocenti

Olio su tela centinata
cm. 191,5x113

Il dipinto mostra chiari influssi della pittura del Nord-Europa non solo nel paesaggio con il castello e le case dai tetti molto inclinati, ma anche in certa accentuazione espressionistica delle figure.
Questi caratteri avvicinano l'opera agli esempi di Simone De Magistris (1538 - 1611 ca.), e all'ambiente marchigiano del manierismo controriformato.