Asta N.173 - I, Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
226

Scuola bolognese del XVI secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 38x25,5

già Collezione Longhi, Firenze

Il dipinto è stato riferito a Orazio Samacchini (Bologna 1532-1577). Si veda la Crocifissione, Chiesa dei Servi, Bologna.