Asta N.173 - I, Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
260

Ignoto del XIX secolo

Il molo dal Bacino di San Marco

Olio su tela
cm. 90x121

La veduta ripete quella canonica del Canaletto con San Marco e il Palazzo Ducale visti dal Bacino di San Marco.
Per confronto si vedano le due vedute del Canaletto, Il molo dal Bacino di San Marco, Woburn Abbey, Inghilterra, e le numerose repliche da questa derivate.
Canaletto, presentazione di G. Berto, apparati di Lionello Puppi, Classici dell'Arte Rizzoli, Milano, 1968, p. 98, n. 87.