Asta N.172 - II, Arte Moderna

sab 30 Maggio 2015
563

Gino Severini
(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Paysage (Le Cannon), 1917

Olio su tela
cm. 82x65

Firma in basso a sinistra: G. Severini.
Al verso sul telaio: etichetta Studio d'Arte "Palma", Roma, con n. 314 e indicazione di provenienza "Galleria del Milione"; etichetta Galleria Bonino, Buenos Aires, con n. 934.

Collezione Acquarone, Buenos Aires;
Galleria Bonino, Buenos Aires;

Gino Severini, a cura di Manuel Mujica Lainez, Buenos Aires, Galleria Bonino, 1952, cat. p. 8, illustrato;
Colección Acquarone, Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, 1965, cat. n. 183 (con titolo Paisaje de Viena);
Gino Severini, opere dal 1907 al 1959, a cura di Piero Pacini, Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre 1982 - 9 gennaio 1983, poi Milano, 15 gennaio - 15 febbraio 1993, cat. n. X, illustrato a colori;
Gino Severini, mostra in occasione del centenario della nascita, a cura di Renato Barilli, Firenze, Palazzo Pitti, 25 giugno - 25 settembre 1983, cat. pp. 102, 175, n. 56, illustrato;
Gino Severini, dal 1916 al 1936, a cura di Marisa Vescovo, Alessandria, Palazzo Cuttica, 24 aprile - 14 giugno 1987, cat. pp. 52, 127, n. 10, illustrato a colori;
Arte nei secoli, Toscana fra antico e moderno, a cura di Francesca Baldassari e Luigi Cavallo, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 29 agosto, poi Prato, 15 - 30 settembre, poi Milano, 7 - 30 ottobre 1993, cat. n. 25, illustrato a colori;
Exempla: arte italiana nella vicenda europea 1900- 1960, a cura di Bruno Corà, Teramo, Pinacoteca Civica, 5 dicembre 1999 - 7 febbraio 2000, cat. p. 167, illustrato a colori.

Umberto Baldini, Pittori toscani del Novecento, Nardini Editore / Banca Toscana, Firenze, 1978, p. 221;
Maurizio Fagiolo dell'Arco, Guida all'opera di Gino Severini, in "Catalogo dell'arte moderna italiana n. 17", G. Mondadori e associati, Torino, 1981, p. 468;
Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 266, n. 298;
Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, un percorso d'arte, Mazzotta, Milano, 1994, p. 122, 146, n. 44;
Alfonso De Giorgis, Maria Carla Prette, Leggere l'arte. Storia Linguaggi Epoche Stili, terza edizione (prima edizione 1999), Giunti Editore, 2003, p. 31, fig. 6.

Opera notificata dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali.