Asta N.172 - I, Arte Contemporanea

ven 29 -  sab 30 Maggio 2015

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Bouquets au ciel bleu, 1984

Litografia, es. epreuve d'artiste
cm. 32x24 (lastra), cm. 54,5x42,5 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste.

Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 113, n. 1024.

Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, 12 esemplari in nero, numerati e firmati, riservati all'artista.