Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
670

Stefano Ussi
(Firenze 1822 - 1901)

Magnetismi d'amore

Acquerello su carta, ovale
cm. 20x29 (ovale), cm. 28,2x35 (carta)

Firma in basso a sinistra: Stef. Ussi Fece.
Scritta al verso su un cartone di supporto: Prof. Stefano Ussi / (Magnetismi d'amore) / trovasi un dipinto grande di questo / bozzetto nella villa del Dott. [...] / Pratolino.