Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
Romeo Marchetti : Ritratto di Luigi Melano  (1928)  - Tecnica mista su carta - Asta N.171  - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Casa d'aste Farsettiarte
523

Romeo Marchetti
(Roma 1876 - 1940)

Ritratto di Luigi Melano, 1928

Tecnica mista su carta
cm. 40x25

Dedica e firma in basso a sinistra: All'amico / Comm. Luigi Melano / la cui bontà / è pari alla sua / grande cortesia / l'amico / Romeo Marchetti; data in basso a destra: Montecatini / 10 ott / 1928.