Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
573

Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)

L'ungherese, 1943

Olio su tela
cm. 70x50

Firma e data in basso a destra: G. Peyron / 43.
Al verso sulla tela: etichetta Accademia degli Euteleti / San Miniato al Tedesco / Mostra / "Come un paese / in una pupilla" / S. Miniato 7-29 novembre 1992.

Come un paese in una pupilla. Paesaggio e figura nell'arte a Firenze tra le due guerre, San Miniato, Conservatorio di Santa Chiara, 7 - 28 novembre 1992, cat. p. 164, n. 53, illustrato a colori.