Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
673

Domenico Morelli
(Napoli 1823 - 1901)

Bozzetto per il «Cristo deriso»

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 24x32,5

Firma in alto a destra: Morelli.
Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera; sulla cornice: etichetta Mostra dell'800 / n. cat. 173.