Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.171 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
Asta: Sabato 18 aprile 2015
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a sabato 18 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 266 LOTTI
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
572

Giuseppe Sacheri

(Genova, 1863 - Pianfei (Cn), 1950)

Marina

Olio su tela applicata su cartone
cm. 43x56
572

Giuseppe Sacheri

Marina

cm. 43x56
Stima
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 3.300 / 3.900
586

Achille Lega

(Brisighella (Ra), 1899 - Firenze, 1934)

Lotto di tre grafiche

A) Maternità, 1915, xilografia, cm. 31x22 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: A. Lega, in basso a destra data: 1915; B) Il mercato, xilografia, cm. 24x33,4 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Achille Lega, in basso a destra titolo: Il mercato; C) Paese, xilografia, cm. 18,5x24,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Lega, in basso a sinistra titolo: Paese.
586

Achille Lega

Lotto di tre grafiche

Stima
€ 500 / 700
587

Achille Lega

Lotto di tre grafiche

A) Paese, xilografia, cm. 25,5x17 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Lega, in basso a sinistra titolo: Paese; B) Piazza di paese, xilografia, cm. 29x40,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega; C) Cucitrici, 1915, xilografia, cm. 26x18,8 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Lega, in basso a destra data: 1915. Reca restauri.
587

Achille Lega

Lotto di tre grafiche

Stima
€ 500 / 700
588

Achille Lega

Lotto di tre grafiche

A) Paese, xilografia, cm. 25,3x34,6 (carta); B) Covoni, xilografia, cm. 17,5x14,8 (carta); C) Figure in giardino, xilografia, cm. 25,2x35 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega.
588

Achille Lega

Lotto di tre grafiche

Stima
€ 500 / 700
589

Achille Lega

Lotto di tre xilografie

A) Figure, (1916), xilografia, cm. 15,6x23,3 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega (1916); B) Piazza di paese, 1915, xilografia, cm. 20x27,8 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: A. Lega 1915. Fioriture sulla carta; C) Paese, 1916, xilografia, cm. 22x32,5. Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo e data sul margine in basso a sinistra: Paese 1916. Fioriture sulla carta.
589

Achille Lega

Lotto di tre xilografie

Stima
€ 500 / 700
61 - 90  di 266 LOTTI