Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
640

Antonio Mancini
(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Mezza figura

Olio su tela
cm. 69,5x49

Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli.

L’opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d’Arte, di prossima pubblicazione.

Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.