Asta N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 18 Aprile 2015
587

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Lotto di tre grafiche

A) Paese, xilografia, cm. 25,5x17 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Lega, in basso a sinistra titolo: Paese;
B) Piazza di paese, xilografia, cm. 29x40,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega;
C) Cucitrici, 1915, xilografia, cm. 26x18,8 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Lega, in basso a destra data: 1915. Reca restauri.