Asta N.171 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
458

Scuola fiamminga del XVII secolo

źNatura morta allegorica con paesaggio e arcobaleno╗ e źNatura morta allegorica con rovine architettoniche e figura femminile [..]

Olio su tela
cm. 116x196 ognuno

Tradizionalmente ascritte a scuola fiamminga, le due grandi e importanti nature morte allegoriche mostrano alcuni riferimenti a pittori italiani del genere in area lombarda, come le tele di Antonio Rasio (Brescia, fine del XVII secolo).