Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Asta, N.171 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

391 - 420  di 435 LOTTI
423

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Figura femminile con scudo, corazza ed elmo

Scultura in bronzo dorato (cimasa di un mobile)
cm. 15 h.
423

cm. 15 h.
Stima
€ 900 / 1.300
424

Scuola romana del XVII secolo

Coppia di «Teste di putti»

Sculture in marmo bianco su mensole architettoniche
cm. 36,5 h. ognuna
424

Scuola romana del XVII secolo

Coppia di «Teste di putti»

cm. 36,5 h. ognuna
Stima
€ 6.500 / 7.500
426

Scuola del Trentino, 1500 circa

Cristo Crocifisso

Scultura in legno di noce biondo
cm. 142 h.
426

Cristo Crocifisso

cm. 142 h.
Stima
€ 12.000 / 18.000
427

Scuola tedesca del XVI secolo

Deposizione

Scultura policroma in legno intagliato
cm. 47,5x59
427

Scuola tedesca del XVI secolo

Deposizione

cm. 47,5x59
Stima
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
434

Scuola spagnola del XVIII secolo

Uomo di spalle

Acquerello su carta
cm. 29x20,2
434

Uomo di spalle

Acquerello su carta
cm. 29x20,2
Stima
€ 500 / 700
435

Ignoto del XIX secolo

Profilo di giovane uomo

Acquerello su carta
cm. 23x16
435

Ignoto del XIX secolo

Profilo di giovane uomo

Acquerello su carta
cm. 23x16
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 7.000 / 10.000
391 - 420  di 435 LOTTI