Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Asta, N.171 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

361 - 390  di 435 LOTTI
404

Trumeau in radica di ulivo e noce

XVIII-XIX secolo.
cm. 219x108x54,5 (chiuso), cm. 219x108x81 (aperto)
404

XVIII-XIX secolo.
Stima
€ 8.000 / 10.000
406

Scuola francese del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in avorio
cm. 30x23
406

Crocifisso

Scultura in avorio
cm. 30x23
Stima
€ 900 / 1.300
408

Scuola romana del XVIII secolo

Transito di San Francesco

Bassorilievo in marmo ottagonale
cm. 54x43
408

Transito di San Francesco

cm. 54x43
Stima
€ 1.500 / 2.000
409

Ambiente di Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Estasi di Santa Teresa

Scultura in marmo bianco venato su base in marmo giallo
cm. 38,4 h.
409

Ambiente di Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Estasi di Santa Teresa

cm. 38,4 h.
Stima
€ 3.500 / 4.500
410

Scultore attivo a Roma

(Inizio XVIII secolo)

Testa di donna ammantata (Madonna)

Altorilievo in marmo bianco con fondo di marmo grigio venato, in cornice di marmo venato giallo
cm. 66,5x47,3
410

Scultore attivo a Roma

(Inizio XVIII secolo)

cm. 66,5x47,3
Stima
€ 1.500 / 2.000
412

Scuola Italia settentrionale fine XVI secolo

Cristo crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 51,5x38
Stima
€ 2.000 / 3.000
413

Ignoto del XVIII secolo

Busto di Imperatore romano

Scultura in porfido e marmi vari
cm. 36 h.
413

Ignoto del XVIII secolo

Busto di Imperatore romano

cm. 36 h.
Stima
€ 3.500 / 4.500
415

Scuola fiamminga fine XVIII inizi XIX secolo

Cristo coronato di spine

Bassorilievo in avorio (in cornice)
cm. 18,5 h.
415

Cristo coronato di spine

cm. 18,5 h.
Stima
€ 800 / 1.100
417

Scuola tedesca del XVIII secolo

Maddalena mirrifora

Scultura in legno e avorio
cm. 33,5 h.
417

Maddalena mirrifora

Scultura in legno e avorio
cm. 33,5 h.
Stima
€ 2.000 / 2.800
419

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Placca in bronzo brunito
cm. 11,2x6,7
419

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Placca in bronzo brunito
cm. 11,2x6,7
Stima
€ 300 / 400
420

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna

Bassorilievo in marmo
cm. 16,5x13,5
420

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna

Bassorilievo in marmo
cm. 16,5x13,5
Stima
€ 500 / 700
422

Scuola lombarda del XVI secolo

Imago Pietatis

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 39x32x14
422

Imago Pietatis

cm. 39x32x14
Stima
€ 3.500 / 4.500
361 - 390  di 435 LOTTI