Asta N.171 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
77

Centrotavola formato da un vaso in porcellana cinese e sostegno in bronzo

Decoro a fiori rosso-blu in stile Imari, sostegno in bronzo dorato, due anse modellate a forma di puttino reggifestone, labbro a baccellatura, stelo e piede a foglie e volute con due putti reggifestone, difetti, cm. 40 h., Francia, XVIII secolo la porcellana, XIX secolo il sostegno.