Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

460

Bottega di Andrea del Sarto
(Seconda metà del XVI secolo)

Madonna col Bambino, San Giovannino e Angeli

Olio su tavola
cm. 106,5x81,5

Comunicazione scritta di Mina Gregori, senza data. Relazione di Analisi spettrofotometrica di Bruno Radicati, in data 23 settembre 2014.

Si riporta quanto scritto da Mina Gregori: "Questo dipinto, che manifesta a prima vista il carattere sartesco, è una derivazione di ottima qualità dal noto e imitatissimo dipinto di Andrea del Sarto attualmente alla Wallace Collection di Londra.
L'interpretazione asciutta del gruppo sacro avvicina strettamente questo dipinto a un'altra delle numerose repliche, conservata al Museo di Capodimonte e di provenienza Farnese.
L'esame diretto e delle analisi di cui dispone consente di fissare la sua datazione nella seconda metà del Cinquecento".
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015