Asta N.171 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
88

Anfora in maiolica policroma

Corpo ovoidale con decoro raffigurante Carro del Sole e Paesaggio, anse serpentiformi e mascheroni, decoro analogo ripreso sulla base; reca marchio Ginori e numero 114/1958, cm. 44 h., manifattura Ginori, inizio XX secolo.