Asta N.171 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

gio 16 -  ven 17 Aprile 2015
Alzatina in maiolica policroma  (inizio XX secolo.)  - Asta N.171  - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
96

Alzatina in maiolica policroma

Corpo ovoidale con decoro policromo a grottesche su fondo blu; due manici laterali modellati a figure femminili e cigni; reca sul fondo marchio Ginori e numero 561/1032, cm. 17 h., manifattura Ginori, inizio XX secolo.