Asta N.170 - III, Arte Moderna

sab 29 Novembre 2014
553

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Madonna del Rosario, 1944

Olio su tavola
cm. 15x11,4, cm. 20x16 (in cornice originale)

Firma in basso a sinistra: Balla; dedica al verso: 1944 / All'ingegnere / De Paolis / con viva simpatia / G. Balla.

Giacomo Balla, Roma;
Collezione Alessandro De Paolis, Roma (1944-1966);
Collezione privata;
Collezione privata, Firenze;

Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 15 febbraio 2013, Archivio Gigli serie 2013, n. 544.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)