Asta N.170 - II, Collezione Laura Tansini

sab 29 Novembre 2014
524

Giņ Pomodoro
(Orciano (PU) 1930 - Milano 2002)

Superficie in tensione, 1962

Scultura in bronzo dorato su base in acciaio, es. I/II
cm. 29x31,4 (con base)

Sigla, data e tiratura a punzone sul retro: GP / 62 / I/II.

Foto autenticata dall'artista.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)