Asta N.170 - II, Collezione Laura Tansini

sab 29 Novembre 2014
521

Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Foglio N. 1/A, 1966

Scultura in bronzo a patina dorata, es. 2/2
cm. 44,5x78,5x42

Firma, data e tiratura in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 66 2/2, titolo in basso a sinistra: Foglio N. 1/A

Foto autenticata dall'artista, Milano, febbraio 1999, con n. 253.

Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 528, n. 406.

Tiratura di due esemplari più una prova d'artista.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)