Asta N.170 - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

ven 28 - sab 29 Novembre 2014
Marino Marini : Danza minima I  (1973)  - Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. P.A. - Asta N.170  - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - Casa d'aste Farsettiarte
41

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Danza minima I, 1973

Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. P.A.
cm. 64,4x49 (lastra), cm. 99,5x70,3 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, n. A171.

Dall'album Personaggi, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino.
Tiratura di 50 esemplari numerati e 12 prove d'artista.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)