Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - I

15

Edouard Pignon
(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Lotto di due grafiche

A - Rapace, 1960, acquaforte, acquatinta, es. 35/60, cm.  44,5x44,8 (lastra), cm. 65,3x50,2 (carta); firma e data a matita sul margine in basso a destra: Pignon 60, tiratura in basso a sinistra: 35/60: timbro a secco Crommelynck / Editeur.
B - Nudo, 1973, litografia, cm. 76x55,5, es. 81/100; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Pignon 73, tiratura in basso a sinistra: 81/100.

€ 100 / 200
Stima
Asta Live 170

ven 28 - sab 29 Novembre 2014