Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - I

Asta, N.170 - I

Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

ven 28 - sab 29 Novembre 2014
ASTA PRATO
Venerdì 28 Novembre 2014, ore 15,30
Sabato 29 Novembre 2014, ore 11,00
Esposizione
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 260000 €

1 - 30  di 381 LOTTI
424

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

L'esclave mourant, d'après Michelangelo

Scultura in gesso, pigmento e resina sintetica, multiplo, es. 179/300
cm. 60 h.
424

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

cm. 60 h.
Stima
€ 20.000 / 30.000
Stima
€ 7.000 / 12.000
20

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Litografia a colori, es. 247/267
cm. 59x59,2 (lastra), cm. 64,5x64,6 (carta)
20

Victor Vasarely

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Stima
€ 250 / 350
235

Victor Brauner

(Piatra-Naemtz, 1903 - Parigi, 1966)

Progression Mythologique de Victor

1948
Tempera su invito di mostra stampato su stoffa
cm. 20x67,5
Stima
€ 6.000 / 10.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
169

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Autobiografico: E come Ecuador

2008
Tecnica mista su tavola, acrilico su kristall
cm 20x22
169

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

2008
cm 20x22
Stima
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  di 381 LOTTI