Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
848

Vito D'Ancona
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)

Suonatrice di liuto

Olio su tela
cm. 69,5x57

Firma e data in basso al centro: V. D'Ancona (1858).

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1974, p. 121.