Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
745

Ugo Manaresi
(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

Le bagnanti

Olio su tela
cm. 57,3x87

Firma in basso a destra: U. Manaresi.

Ottocento: catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento n. 31, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2002, (con titolo «Paesaggio romantico»).