Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
774

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Ritratto di giovinetta, 1920

Olio su tela
cm. 59,7x59,5

Data e firma in alto a destra: '920 O. Ghiglia.
Al verso sul telaio: cartiglio N. 238 - Ghiglia Oscar - Ritratto di bimba, dip. olio su tela 60/60 proveniente dalla Coll. Galli.