Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
784

Mario Cavaglieri
(Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969)

Le trophée, (1916)

Olio su tela
cm. 84x54

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri.

Mario Cavaglieri. Opere inedite, Firenze, Galleria Menghelli, 11 - 31 ottobre 1974, illustrato;
Mario Cavaglieri 1887 - 1969, Rovigo, Accademia dei Concordi, 14 maggio - 30 giugno 1978, cat. p. 75, n. 32, illustrato (con misure errate);
Mario Cavaglieri, Roma, Palazzo Barberini, 11 aprile - 18 maggio 1980, cat. n. 3.

Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 110, n. 440 (con misure errate).