Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
828

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Bove nella stalla

Acquaforte su zinco
cm. 10,1x9,8 (lastra), cm. 50,8x38,2 (carta)

Sigla in lastra in basso a sinistra: G. F., in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 50, 51, tav. XIII, vol. II, pp. 493, n. XIII.

Edizione Benaglia n. 13.