Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.169 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
Asta Prato, sabato 1 novembre, ore 15,30

Milano, Farsettiarte (sintesi delle opere), 15 - 20 ottobre
Orario 10,00-19,30 festivi compresi

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

91 - 120  di 167 LOTTI
791

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 25x19,3
791

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 25x19,3
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 5.000 / 7.000
799

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1930)

Taormina

Acquerello su cartoncino
cm. 26,6x18,2
799

Alberto Pisa

Taormina

Acquerello su cartoncino
cm. 26,6x18,2
Stima
€ 400 / 600
803

Carlo Orsi

(Vigevano (Pv) ? - Londra, 1894)

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino
cm. 36,2x26,4
803

Carlo Orsi

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino
cm. 36,2x26,4
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
806

A. Sommovigo C.

(XX secolo)

Interno

1921
Olio su tavola
cm. 24,5x18
806

A. Sommovigo C.

(XX secolo)

Interno

1921
Olio su tavola
cm. 24,5x18
Stima
€ 300 / 500
807

Giuseppe Calvi

(Milano, 1895 - 1983)

Bosco

Olio su tavola
cm. 70,5x73,2
807

Giuseppe Calvi

(Milano, 1895 - 1983)

Bosco

Olio su tavola
cm. 70,5x73,2
Stima
€ 800 / 1.000
810

A. Induno

Il cicisbeo

Olio su tela
cm. 76x56
810

A. Induno

Il cicisbeo

Olio su tela
cm. 76x56
Stima
€ 1.500 / 2.000
811

A. Bacci

(XIX-XX secolo)

La dettatura

Olio su tela
cm. 84x104
811

A. Bacci

(XIX-XX secolo)

La dettatura

Olio su tela
cm. 84x104
Stima
€ 5.000 / 6.000
813

Anonimo del XIX secolo

Ragazza che legge

Scultura in gesso
cm. 52 h.
813

Anonimo del XIX secolo

Ragazza che legge

Scultura in gesso
cm. 52 h.
Stima
€ 500 / 800
818

G. B. Barborini

Gran Bazar

1877
Olio su tela
cm. 53x41
818

G. B. Barborini

Gran Bazar

1877
Olio su tela
cm. 53x41
Stima
€ 3.500 / 4.500
819

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Dopo pranzo

Acquerello su carta
cm. 54,5x76,5
819

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Dopo pranzo

Acquerello su carta
cm. 54,5x76,5
Stima
€ 1.800 / 2.600
91 - 120  di 167 LOTTI