Asta N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 1 Novembre 2014
775

Adolfo Tommasi
(Livorno 1851 - Firenze 1933)

Paesaggio autunnale

Olio su tela applicata su cartone
cm. 27,5x43,6

Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi (poco leggibile).

Questo Paesaggio autunnale è uno studio eseguito dal vero, preparatorio per l'importante opera Autunno (olio su tela, cm. 74x117), fig. 1, attualmente esposto nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze, che fu acquistato nel 1911 dalla Commissione del Museo direttamente dall'autore alla Mostra d'Arte Retrospettiva Italiana e Regionale Toscana.