mer 29 -  ven 31 Ottobre 2014
Tre ciotole in maiolica policroma in ramina e ossido di ferro  - Asta N.169  - I, Importanti arredi e dipinti antichi provenienti da una prestigiosa dimora fiorentina e da committenze private - Casa d'aste Farsettiarte
16

Tre ciotole in maiolica policroma in ramina e ossido di ferro

La più grande con decoro a testa di cherubino con all'esterno incrostazioni marine; la media con testa virile di profilo, restauri al labbro; la più piccola con decoro a motivo di fiori e volute, Italia centrale, fine XVI secolo.