mer 29 -  ven 31 Ottobre 2014
30

Centrotavola in argento

Base di forma ovale con bordo sbalzato e cesellato a motivo di foglie di alloro, con grossa perlinatura e teste di Mercurio, poggiante su quattro piedi fitoformi. Nella parte centrale due alloggi cilindrici con ghirlande e zampe leonine e ampolle in cristallo molato con basi e tappi in argento, tracce di decorazione in oro; due alloggi con gruppi in porcellana bianca non pertinenti. Al centro modello di piccola fontana con conca circolare baccellata sorretta da due barboncini recanti sul collare la lettera TM. Sulla base, in corrispondenza dei piedi, una struttura a quattro bracci a doppia voluta e foglie d'acanto poggianti su tartarughe con finali a mascheroni e delfini e vaschetta ovale con finale a pigna sottostante; cm. 48 h., maestro argentiere Antonio Maria Pellegrini, Lucca, fine XVIII secolo.

M.T. Filieri, Antonio Maria Pellegrini, in Le botteghe degli argentieri lucchesi del XVIII secolo, Firenze, 1981, pp. 333-344;
A. Capitanio, Orafi e marchi lucchesi dal XIV al XIX secolo, Firenze, 1986, p. 250;
C. Baracchini, M.T. Filieri, Museo della Cattedrale, Lucca, 1996, p. 96.