Asta N.168 - II, Arte Moderna

sab 31 Maggio 2014
508

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia, San Giorgio

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi;
sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970.

Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia);
certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.

Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014