Asta N.167 - II, Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

803

Niccolò Cannicci
(Firenze 1846 - 1906)

La divina pastora, 1879

Olio su tavola
cm. 33x21,5

Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1879; al verso: Al Cariss.mo [...] N. Cannicci.

Collezione Biondi, Firenze;
Collezione privata, Novara;

Settima rassegna di pittura dell'Ottocento italiano, Como, Villa Olmo, ottobre 1998, cat. p. n.n. , illustrato a colori.

M. Foresi, Niccolò Cannicci nell'arte e nella vita, in Natura ed Arte, 1905 - 1906, p. 513;
Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 111, tav. 62.

Il soggetto di questo dipinto, la pastorella e il suo gregge, è assai caro all’artista e ritorna spesso nelle sue opere. Questa atmosfera soffusa e ricca di pace e serenità si ritrova in Pastorella con gregge e nell’Ave Maria ed in molte altre sue composizioni e tutte denunciano non solo l’iniziale educazione purista, ma soprattutto la capacità di esprimere un raro e naturale sentimento dal realismo sobrio e contenuto.
V.Q.

Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30