Asta N.167 - II, Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

808

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cavalleggero

Acquerello su carta
cm. 35x28

Firma in basso a destra: Gio. Fattori.

Questo finissimo e raro acquerello di Giovanni Fattori, che ci perviene con il titolo generico di Cavalleggero, non raffigura né un soldato a cavallo in tenuta di via né un artigliere a cavallo, mentre ci appare certamente come un lanciere, infatti sia la buffetteria che la divisa con il tipico cappello bianco ci riportano all'immagine del lanciere in  Lanceri su una strada di paese.
V.Q.

Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30