Asta N.167 - II, Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

843

Giacomo Favretto
(Venezia 1849 - 1887)

Nudo maschile

Olio su tela
cm. 35x24

Firma in basso a destra: G. Favretto.
Al verso, su un cartiglio applicato sulla tela: Dichiaro che il nudo / dipinto sulla tela di / cm. 35x24 opera / giovanile di Giacomo Favretto / in fede / Alessandro Milesi / Venezia 10 febbraio 1939.

Certificato con foto di Paolo Serafini, Roma, 21 giugno 2011.

Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30