Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni già Collezione [..]

Asta, N.167 - I

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, mer 9 - gio 10 Aprile 2014
Esposizione
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 483 LOTTI
345

Ambito ferrarese-romagnolo inizio XVI secolo

Adorazione dei Magi

Inchiostro, bistro e biacca su carta
mm 436x322
345

Adorazione dei Magi

mm 436x322
Stima
€ 9.000 / 12.000
347

Giulio Campi

(Cremona 1502 ca. - 1572)

Cristo deriso

1570 ca.
Inchiostro, acquerello e biacca su carta
mm. 282x251
347

Giulio Campi

(Cremona 1502 ca. - 1572)

Cristo deriso

1570 ca.
mm. 282x251
Stima
€ 5.000 / 7.000
352

Gonzalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1900)

Venere e Adone

Matita, inchiostro, aquerello e biacca su carta
mm. 206x262
352

Gonzalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1900)

Venere e Adone

mm. 206x262
Stima
€ 1.000 / 1.500
356

Ferdinando Sanfelice

(Napoli, 1675 - 1748)

Progetto d'altare

1738-44
Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 390x251
356

Ferdinando Sanfelice

(Napoli, 1675 - 1748)

Progetto d'altare

1738-44
mm. 390x251
Stima
€ 800 / 1.000
361

Anonimo del XVII secolo

1650 ca.
Sanguigna su carta
mm. 140x160
361

Anonimo del XVII secolo

1650 ca.
Sanguigna su carta
mm. 140x160
Stima
€ 300 / 500
363

Ignoto tedesco del XVII secolo

Balestriere con cane

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 172,5x134
363

Balestriere con cane

mm. 172,5x134
Stima
€ 300 / 500
Stima
€ 700 / 900
369

Joshua Reynolds (attr. a)

(Plympton, 1723 - Londra, 1792)

Ritratto di gentiluomo

Carboncino, gessetto e biacca su carta
mm. 240x190
Stima
€ 1.800 / 2.600
331 - 360  di 483 LOTTI