Asta N.166 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 30 Novembre 2013
714

Barbara Hepworth
(Wakefield 1903 - Londra 1975)

Forme

Scultura in bronzo a patina dorata
cm. 43 h.

Firma al verso: B. Hepworth.

Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 280, 281, illustrata a colori.