Asta N.165 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

320

Filippo Palizzi
(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Profilo di signora

Olio su tela
cm. 55,5x45,5

Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria / Ciardiello / Firenze.

Raccolta Ciardiello,giugno 1951, Edizioni dell'Esame, cat. tav. 47, illustrato.

Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)

Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)