Asta N.165 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Ferdinando Paolieri : Impruneta  (1920)  - Olio su cartone - Asta N.165  - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Casa d'aste Farsettiarte
358

Ferdinando Paolieri
(Firenze 1878 - Impruneta (Fi) 1928)

Impruneta, 1920

Olio su cartone
cm. 38,7x52,8

Firma e data in basso a destra: F. Paolieri / 1920.
Al verso: cartellino Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti / Casa di Dante / Firenze.

Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)

Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)