Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.165 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 9 Novembre 2013
Esposizione
Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)
Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 187 LOTTI
Stima
€ 800 / 1.200
344

Anonimo del XIX secolo

Il malato

Olio su tavola
cm. 18,8x23,4
344

Anonimo del XIX secolo

Il malato

Olio su tavola
cm. 18,8x23,4
Stima
€ 700 / 900
347

Anonimo del XIX secolo

Nel chiostro

Olio su cartone
cm. 25,5x17,8
347

Anonimo del XIX secolo

Nel chiostro

Olio su cartone
cm. 25,5x17,8
Stima
€ 350 / 500
Stima
€ 1.300 / 2.000
345

Anonimo del XIX secolo

Testa di vecchio

Olio su cartone
cm. 44x35, ovale
345

Anonimo del XIX secolo

Testa di vecchio

Olio su cartone
cm. 44x35, ovale
Stima
€ 500 / 700
336

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Livorno

Inchiostro su carta
cm. 14,5x94,2
336

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Livorno

Inchiostro su carta
cm. 14,5x94,2
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 2.500 / 3.500
410

Anonimo del XX secolo

Viale alberato

Olio su tavola
cm. 59x40,5
410

Anonimo del XX secolo

Viale alberato

Olio su tavola
cm. 59x40,5
Offerta Libera
481

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In campagna

Olio su compensato
cm. 59,5x40, ovale
481

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In campagna

Olio su compensato
cm. 59,5x40, ovale
Stima
€ 1.800 / 2.800
Stima
€ 1.200 / 1.500
480

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1988
Olio su cartone telato
cm. 30,4x40
Stima
€ 1.500 / 1.800
445

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Niobide

1940 ca.
Bassorilievo in terracotta steccata, es. unico
cm. 32x37
445

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Niobide

1940 ca.
cm. 32x37
Stima
€ 6.000 / 7.000
435

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

1961
Olio su cartone telato
cm. 49,5x60
435

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

1961
Olio su cartone telato
cm. 49,5x60
Stima
€ 600 / 700
1 - 30  di 187 LOTTI