Asta N.165 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

325

Antonio Mancini
(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Mezza figura

Olio su tela
cm. 69,5x49

Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli.

Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.

Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)

Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)