Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

79

Trumeau cassettone con ribalta lastronato in legno di radica e cornici ebanizzate

cm. 249x127x54,5 (chiuso), cm. 249x127x82 (aperto)LombardiaXVIII secolo.

Nel corpo superiore: cimasa modanata, due ante con specchio in cornicetta mistilinea. Ribalta con scarabattolo interno, a sei cassetti; un cassetto sottopiano e tre grandi con cornici ebanizzate a volute. Spigoli a mensola e piedi mossi, restauri
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013