Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

192

Scuola veneta fine XVII secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela
cm. 107x82

Il dipinto denota affinità stilistiche con certe opere della scuola veneziana dei Tenebrosi, si veda Andrea Celesti (1637-1711) e Francesco Pittoni (1654 ca. - 1724).
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, vol. II, p. 822, n. 875, p. 861, nn. 943-946.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013